В гостях у "Отчего дома"

29.04.2015 19:15

 

Заставить быть порядочным, добрым и щедрым душой невозможно, но все эти качества можно воспитать, взрастить в ребенке.

В общеобразовательной школе №5 уже стало традицией проводить уроки человечности и доброты. И это не просто лекции, а многосоставные акции. В них есть и разговор с ребятами на довольно сложные темы, но главное – есть деятельностная составляющая, то есть возможность для каждого совершить поступок, поступок добровольный, осознанный.

            Уже год в ОШ№5 существует благотворительный фонд. За этот период было проведено много акций и различных мероприятий, оказана помощь детям-переселенцам из зоны АТО и малоимущим семьям. Когда нам стало известно, что приют "Отчий дом" в городе Красноармейске испытывает определенные трудности, мы не смогли остаться равнодушными и решили провести акцию "Спешите делать добро", чтобы помочь воспитанникам приюта. Благотворительный фонд  благодарит администрацию ОШ№5 в лице директора школы Лозовской М.В., которая поддержала нашу инициативу и всячески содействовала проведению акции, а также всех неравнодушных детей и их родителей за  оказанную помощь. Объявление о сборе помощи было размещено в социальных сетях и на различных сайтах. Каждый классный коллектив участвовал добровольно, и ребята приносили то, что посчитали нужным. Консервация, крупы, масло, книги, одежда, игрушки, канцелярия - все это с радостью приняли воспитанники приюта.

            14 апреля учащиеся школы посетили с дружеским визитом приют в городе Красноармейск "Отчий дом", в котором воспитывается около 40 ребят (это дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки). Директор приюта Каган А.А. и воспитанники очень тепло приняли гостей, показали, как они живут. Ребята из "Отчего дома" рассказали, что многое в приюте делают сами, получая взамен душевное тепло и заботу тех, кто неравнодушен к их судьбе. Познакомиться поближе и понять друг друга хозяевам и гостям помогла психолог ОШ№5, которая подготовила для ребят интересные игры и развлечения.

            Ученики смогли лично поехать и вручить подарки воспитанникам приюта "Отчий дом" благодаря  перевозчику Пелюху С.Б. и заместителю городского головы Касьяну А.Н., которые предоставили для этого транспорт. Встреча оставит в памяти и душах ребят приятные воспоминания и понимание о важности и необходимости благотворительных акций, осознание, что проведенное очередное благотворительное мероприятие - это не просто пафосные слова, а реальная помощь реальным людям.

                                                                       Директор благотворительного фонда ОШ№5

                                                                       Павлюк Ю.Ю.